socio:     contraseña:     

NOTICIAS

Nuevo Calendario DHB 2014/2015

19/08/2014  00:10:00  |  Alcobendas Rugby
facebook

Ayer se volvío a sortear en la sede de la Federación Española de Rugby el calendario del grupo C de la División de Honor B de la temporada 2014/2015 tras la renuncia del CRAP a disputar la competición. El Alcobendas Rugby arranca la Liga en Sevilla frente al Helvetia Rugby el próximo 14 de septiembre y cerrará la fase regular en El Cantizal frente a Industriales a finales del mes de marzo.

Tras la renuncia del Atco. Portuense a disputar la categoría de plata por motivos económicos la FER ha vuelto a realizar el sorteo del grupo Sur de la División de Honor B.

El nuevo calendario llevará a los granates a disputar su primer encuentro liguero en La Cartuja frene a los sevillanos del Helvetia y cerrará la Liga regular en Las Rozas ante Industriales. Los duelos ante el Ciencias se disputarán en la 6ª Jornada (26 - Octubre) en Las Terrazas y en la 17ª (1-Febrero) en La Cartuja. 

Con la renuncia del equipo del Puerto de Santamaría el grupo queda compuesto por 12 equipos - 8 madrileños, 2 sevillanos, 1 granadino y 1 extremeño - y el calendario queda similar al de los grupos Norte y Levante de la competición. Anteriormente - con 13 equipos - los nuestros estaban obligados a disputar 26 jornadas de fase regular teniendo que jugar el 28 de diciembre y el 4 de enero donde ahora no habrá jornada liguera. 

La Fase Final de Ascenso a División de Honor entre los dos primeros de cada Grupo se disputará en las fechas 12 de Abril, 19 de Abril, 26 Abril, 3 de Mayo, 10 de Mayo y 17 de mayo de 2015. La Final el 24 de mayo de 2015.

Calendario División de Honor B - Grupo C/Centro y Sur Temporada 2014/201

 

1ª jornada. 14 de septiembre de 2014 (ida)

Olimpico RC - Ciencias CR

Universidad Granada - CR Cisneros B

CAU Madrid - Tasman Rugby Boadilla

CD Arquitectura - CAR Caceres

Helvetia RC - Alcobendas Rugby

CR Liceo Frances - Ing. Industriales Las Rozas

 

2ª jornada. 21 de septiembre de 2014 (ida)

Ciencias CR - CR Liceo Frances

CR Cisneros B - Olimpico RC

Tasman Rugby Boadilla - Universidad Granada

CAR Caceres  - CAU Madrid

Alcobendas Rugby – CD Arquitectura

Ing. Industriales Las Rozas - Helvetia RC

 

3ª jornada. 28 de septiembre de 2014 (ida)

Ciencias CR - CR Cisneros B

Olimpico RC - Tasman Rugby Boadilla

Universidad Granada - CAR Caceres

CAU Madrid - Alcobendas Rugby

CD Arquitectura - Ing. Industriales Las Rozas

CR Liceo Frances - Helvetia RC 

 

4ª jornada. 5 de octubre de 2014 (ida)

CR Cisneros B - CR Liceo Frances

Tasman Rugby Boadilla - Ciencias CR

CAR Caceres  - Olimpico RC

Alcobendas Rugby - Universidad Granada

Ing. Industriales Las Rozas - CAU Madrid

Helvetia RC - CD Arquitectura

 

5ª jornada. 19 de octubre de 2014 (ida)

CR Cisneros B - Tasman Rugby Boadilla

Ciencias CR - CAR Caceres

Olimpico RC - Alcobendas Rugby

Universidad Granada - Ing. Industriales Las Rozas

CAU Madrid - Helvetia RC

CR Liceo Frances - CD Arquitectura 

 

6ª jornada. 26 de octubre de 2014 (ida)

Tasman Rugby Boadilla - CR Liceo Frances

CAR Caceres  - CR Cisneros B

Alcobendas Rugby - Ciencias CR

Ing. Industriales Las Rozas - Olimpico RC

Helvetia RC - Universidad Granada

CD Arquitectura - CAU Madrid 

 

7ª jornada. 2 de noviembre de 2014 (ida)

Tasman Rugby Boadilla - CAR Caceres

CR Cisneros B - Alcobendas Rugby

Ciencias CR - Ing. Industriales Las Rozas

Olimpico RC - Helvetia RC

Universidad Granada - CD Arquitectura

CR Liceo Frances - CAU Madrid

 

8ª jornada. 9 de noviembre de 2014 (ida)

CAR Caceres  - CR Liceo Frances

Alcobendas Rugby - Tasman Rugby Boadilla

Ing. Industriales Las Rozas - CR Cisneros B

Helvetia RC - Ciencias CR

CD Arquitectura - Olimpico RC

CAU Madrid - Universidad Granada 

 

9ª jornada. 16 de noviembre de 2014 (ida)

CAR Caceres  - Alcobendas Rugby

Tasman Rugby Boadilla - Ing. Industriales Las Rozas

CR Cisneros B - Helvetia RC

Ciencias CR - CD Arquitectura

Olimpico RC - CAU Madrid

CR Liceo Frances - Universidad Granada 

 

10ª jornada. 30 de noviembre de 2014 (ida)

CR Liceo Frances - Alcobendas Rugby

Ing. Industriales Las Rozas - CAR Caceres

Helvetia RC - Tasman Rugby Boadilla

CD Arquitectura - CR Cisneros B

CAU Madrid - Ciencias CR

Universidad Granada - Olimpico RC 

 

11ª jornada. 7 de diciembre de 2014 (ida)

Alcobendas Rugby - Ing. Industriales Las Rozas

CAR Caceres  - Helvetia RC

Tasman Rugby Boadilla - CD Arquitectura

CR Cisneros B - CAU Madrid

Ciencias CR - Universidad Granada

Olimpico RC - CR Liceo Frances 

 

12ª jornada. 14 de diciembre de 2014 (vuelta)

Ciencias CR - Olimpico RC

CR Cisneros B - Universidad Granada

Tasman Rugby Boadilla - CAU Madrid

CAR Caceres  - CD Arquitectura

Alcobendas Rugby - Helvetia RC

Ing. Industriales Las Rozas - CR Liceo Frances    

 

13ª jornada. 21 de diciembre de 2014 (vuelta)

CR Liceo Frances - Ciencias CR

Olimpico RC - CR Cisneros B

Universidad Granada - Tasman Rugby Boadilla

CAU Madrid - CAR Caceres

CD Arquitectura - Alcobendas Rugby

Helvetia RC - Ing. Industriales Las Rozas

 

14ª jornada. 11 de enero de 2015  (vuelta)

CR Cisneros B - Ciencias CR

Tasman Rugby Boadilla - Olimpico RC

CAR Caceres  - Universidad Granada

Alcobendas Rugby - CAU Madrid

Ing. Industriales Las Rozas - CD Arquitectura

Helvetia RC - CR Liceo Frances

 

15ª jornada. 18 de enero de 2015 (vuelta)

CR Liceo Frances - CR Cisneros B

Ciencias CR-  Tasman Rugby Boadilla

Olimpico RC - CAR Caceres

Universidad Granada - Alcobendas Rugby

CAU Madrid - Ing. Industriales Las Rozas

CD Arquitectura - Helvetia RC

 

16ª jornada. 25 de enero de 2015 (vuelta)

Tasman Rugby Boadilla - CR Cisneros B

CAR Caceres  - Ciencias CR

Alcobendas Rugby - Olimpico RC

Ing. Industriales Las Rozas - Universidad Granada

Helvetia RC - CAU Madrid

CD Arquitectura - CR Liceo Frances 

 

17ª jornada. 1 de febrero de 2015 (vuelta)

CR Liceo Frances - Tasman Rugby Boadilla

CR Cisneros B - CAR Caceres

Ciencias CR - Alcobendas Rugby

Olimpico RC - Ing. Industriales Las Rozas

Universidad Granada - Helvetia RC

CAU Madrid - CD Arquitectura

 

18ª jornada. 15 de febrero de 2015 (vuelta)

CAR Caceres  - Tasman Rugby Boadilla

Alcobendas Rugby - CR Cisneros B

Ing. Industriales Las Rozas - Ciencias CR

Helvetia RC - Olimpico RC

CD Arquitectura - Universidad Granada

CAU Madrid - CR Liceo Frances 

 

19ª jornada. 22 de febrero de 2015 (vuelta)

CR Liceo Frances - CAR Caceres

Tasman Rugby Boadilla - Alcobendas Rugby

CR Cisneros B - Ing. Industriales Las Rozas

Ciencias CR - Helvetia RC

Olimpico RC - CD Arquitectura

Universidad Granada - CAU Madrid

 

20ª jornada. 8 de marzo de 2015 (vuelta)

Alcobendas Rugby - CAR Caceres

Ing. Industriales Las Rozas - Tasman Rugby Boadilla

Helvetia RC - CR Cisneros B

CD Arquitectura - Ciencias CR

CAU Madrid - Olimpico RC

Universidad Granada - CR Liceo Frances 

 

21ª jornada. 15 de marzo de 2015 (vuelta)

Alcobendas Rugby - CR Liceo Frances

CAR Caceres  - Ing. Industriales Las Rozas

Tasman Rugby Boadilla - Helvetia RC

CR Cisneros B - CD Arquitectura

Ciencias CR - CAU Madrid

Olimpico RC - Universidad Granada

 

22ª jornada. 29 de marzo de 2015 (vuelta)

Ing. Industriales Las Rozas - Alcobendas Rugby

Helvetia RC - CAR Caceres

CD Arquitectura - Tasman Rugby Boadilla

CAU Madrid - CR Cisneros B

Universidad Granada - Ciencias CR

CR Liceo Frances - Olimpico RC

 

COMUNICADO OFICIAL DEL CLUB DE RUGBY ATLÉTICO PORTUENSE  DE FECHA 12/08/14

Para esta próxima temporada 2014-2015 la Federación Española de Rugby ha reestructurado la competición de División de Honor B de forma que el grupo en el que compite nuestro primer equipo está compuesto por 13 equipos lo que supone un aumento considerable de los costos respecto a la temporada pasada. 

Conocedores del problema intensificamos la búsqueda de esponsors que nos permitiera cubrir el presupuesto,  pero no ha sido posible a pesar de haber llamado a muchas puertas, presentado dosieres, celebrado entrevistas, reuniones, etc.

Al  no estar garantizada, por falta de recursos económicos, la participación y finalización del equipo en esta competición la Junta Directiva que tengo el honor de presidir ha adoptado por unanimidad la decisión de no inscribir el primer equipo en lcategoría nacional, División de Honor “B”. Ha sido una difícil decisión pero meditada y tomada más con la cabeza que con el corazón. Son 10 años viajando por toda la geografía española donde nos hemos creado una reputación. Un severo golpe, como en el juego un duro placaje que te deja tirado sobre el césped, pero del que te levantas con más ímpetu si cabe.

No es el fin. Sino el comienzo de una nueva etapa en la que con la ilusión de los jugadores, la colaboración de los esponsors, el apoyo de los socios, afición y simpatizantes, entre todos,  como en el juego, hombro con hombro, conseguiremos más pronto que tarde retornar el primer equipo a la categoría que por méritos se merece.

-El Presidente - José Antonio González Herrero

Noticia: imagen 1 de 1

banners Alcobendas Un modelo de ciudad Fundal Sanitas Kreab GoFit Canterbury Urbaser Urvios/> FUAM